IA : Générateurs¶
Les questions que l’on se pose dans cette activité sont les suivantes :
Générateurs de texte : découverte de « GPT »
De quoi est capable « GPT » ?
Comment fonctionne « GPT » ?
Générateurs de son et de vidéo
De quoi est capable l’IA ?
Les « Deepfakes » sont-ils dangereux ?
Intelligence artificielle. Générateurs
Thème :
Enjeux sociaux II
(Thèmatique IA et enjeux de l’automatisation)Niveau :
facile
Durée : 1 période ou 45 minutes
Objectifs pédagogiques : Comprendre comment fonctionnent les générateurs de texte, de son et de vidéos. Identifier les capacités et les limites des générateurs basés sur l’intelligence artificielles.
Modalité :
débranché
Matériel : Nécessite une inscription avec un numéro de téléphone valable et une prise en main au préalable sur le site OpenAI, gratuit pendant 3 mois.
Prérequis : aucun
Déroulement¶
Étape |
Durée |
Phase de l’activité |
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15 min |
Apprentissage et discussion |
|
15 min |
Discussion |
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5 min |
Enseignement |
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10 min |
Enseignement et débat |
dSimon¶
Durée : 15 min
Lecture de l’article de Libération sur l’article sur « dSimon » (à télécharger en haut de cette page) [discussion en groupe].
Cet article décrit une performance qui s’est produite au Théâtre de Vidy à Lausanne. Les réponses de l’interview ont été écrites par une intelligence artificielle, entraînée sur les communications personnelles de l’artiste genevois Simon Senn.
Découverte d’un générateur de texte : GPT¶
Durée : 15 min
[Attention, cette séquence nécessite une inscription avec un numéro de téléphone valable et une prise en main au préalable sur le site OpenAI, gratuit pendant 3 mois].
De quoi est capable un générateur de texte, tel que « GPT » ? [expérimentation, puis discussion]
Générer du texte. On écrit un début de phrase et « GPT » la complète : https://beta.openai.com/playground
Résumer du texte. On écrit un texte (p. ex. paragraphe Wikipédia) et « GPT » le simplifie : https://beta.openai.com/playground/p/default-summarize
Générer une couleur. On écrit une courte description et « GPT » trouve sa couleur : https://beta.openai.com/playground/p/default-mood-color
Comment fonctionne « GPT » ?
« GPT » apprend en emmagasinant une quantité gigantesque de texte disponibles sur Internet (corpus Common Crawl}, livres, Wikipédia, entre autres). Il arrive ensuite à reproduire des bouts de texte, en proposant les mots les plus probables, les combinaisons de mots qu’il a le plus souvent observées.
Activité. Générateur de son¶
Durée : 5 min
De quoi est capable l’IA ? [expérimentation]
Pour les Lausannois, faire parler Claire, la voix du métro : https://www.acapela-group.com/fr/demos/
Activité. Générateur de vidéo et Deepfakes¶
Durée : 10 min
De quoi est capable l’IA ? [expérimentation, puis débat]
Montrer un deep fake d’Obama (première ressource en anglais) :
https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/626bf3aecb27e ou https://www.youtube.com/watch?v=cQ54GDm1eL0
https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/626bf365972e2 ou https://www.youtube.com/watch?v=dw6Zj2FDuzA
Les « Deepfakes » sont-ils dangereux ?
Débattre avec les élèves autour de cette question.